• +502 2321 4546
  • sifgua@inab.gob.gt
Contribuyendo al desarrollo forestal de Guatemala

Plantaciones, fuentes semilleras y bosques inscritos RNF

   
Resumen de Plantaciones, fuentes semilleras, bosques naturales

Plantaciones, fuentes semilleras, bosques naturales activas en el RNFTotalesPorcentaje
Total de Plantaciones, fuentes semilleras, bosques naturales activos21,498 
BOSQUES NATURALES9,23942.98
FUENTE SEMILLERA SELECCIONADA320.15
PLANTACION OBLIGATORIA5,46225.41
PLANTACION VOLUNTARIA6,76531.47

Plantaciones, fuentes semilleras, bosques naturales Activas en Registro Forestal Por Departamento
DepartamentoBosques NaturalesFuentes SemillerasPlantaciones ObligatoriasPlantación VoluntariaVer Municipios
Total General9,239325,4626,765 
GUATEMALA391346450
ALTA VERAPAZ36571,5342,097
BAJA VERAPAZ1,2254404449
QUICHÉ4573602178
IZABAL39124155
ZACAPA3322954
CHIQUIMULA6404312
EL PROGRESO20005841
JUTIAPA4906719
JALAPA336018099
SANTA ROSA1330133122
SACATEPEQUEZ15020078
CHIMALTENANGO19821,042401
QUETZALTENANGO3810142133
SAN MARCOS1,7846154253
TOTONICAPAN83007873
SOLOLÁ78033249
HUEHUETENANGO2,4870190719
PETÉN458546765
SUCHITEPEQUEZ17126117
ESCUINTLA380106198
RETALHULEU13025103
NA0000

Plantaciones, fuentes semilleras, bosques naturales Activas en Registro Forestal Por Municipio
MunicipioBosques NaturalesFuentes SemillerasPlantaciones ObligatoriasPlantación Voluntaria
Total General0000
No Hay Registros
 

© 2008 - 2021 Sistema de Información Forestal de Guatemala - SIFGUA-
Con el apoyo de la Organización Internacional de las Maderas Tropicales - OIMT -

gogoanime