• +502 2321 4546
  • sifgua@inab.gob.gt
Contribuyendo al desarrollo forestal de Guatemala

Empresas forestales

El instituto Nacional de Bosques a través del Registro Nacional Forestal, pone a disposición la información de las empresas forestales inscritas y activas, como industrias, depósitos, exportadores e importadores, etc. Detallados por departamento y municipio, adicionalmente se puede acceder a un directorio de las mismas.

Resumen de Empresas Activas en Registro Forestal

Empresas registradas y activas en el RNFTotalesPorcentaje
Total de empresas registradas activas1,760 
CENTROS DE ACOPIO DE PRODUCTOS FORESTALES160.91
COMERCIALIZADORES Y ARRENDADORES DE MOTOSIERRAS241.36
CONSULTORAS FORESTALES50.28
DEPOSITOS DE PRODUCTOS FORESTALES57832.84
EXPORTADORAS E IMPORTADORAS DE PRODUCTOS FORESTALES 30617.39
INDUSTRIA FORESTAL78744.72
PRODUCTORAS FORESTALES NO MADERABLES30.17
REPOBLADORAS FORESTALES10.06
VIVEROS FORESTALES402.27

Empresas Activas en Registro Forestal Por Departamento
DepartamentoIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de MotosierrasVer Municipios
Total General787578306040024 
GUATEMALA1601631820601
ALTA VERAPAZ5548120600
BAJA VERAPAZ271670202
QUICHÉ20900000
IZABAL231450000
ZACAPA2811100100
CHIQUIMULA4750100
EL PROGRESO7612200100
JUTIAPA10910000
JALAPA13840100
SANTA ROSA27620300
SACATEPEQUEZ4818160000
CHIMALTENANGO1162350100
QUETZALTENANGO204120804
SAN MARCOS161640301
TOTONICAPAN101300100
SOLOLÁ406690004
HUEHUETENANGO181400303
PETÉN5524180200
SUCHITEPEQUEZ42800005
ESCUINTLA122440101
RETALHULEU5800003
NA0000000

Empresas Activas en Registro Forestal Por Municipio
MunicipioIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de Motosierras
Total General0000000
No Hay Registros
Directorio de Empresas Forestales Activas

Descargar:

Fecha registroNo. RegistroNombre comercialAldeaMunicipioDepartamentoTeléfonoTipo de IndustriaProductosMaquinariaFecha de VencimientoEstatus
      
            
Data pager
Anterior
Regitros
PageSizeComboBox
select
 Pagina 1 de 36, registros 1 a 50 de 1760.
27/04/2006DP-1014DEPOSITO RUTH NOEMI HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77644001-30829075 Madera Aserrada31/12/2019Activo
06/02/2007DP-1017BUENA VISTA GUATEMALAGUATEMALA24315875-46029200 Leña31/12/2018Activo
07/03/2006DP-1027COMPRA Y VENTA DE TODA CLASE MADERA EMANUEL SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ59951912-  31/12/2018Activo
07/10/2004DP-1035VENTA DE MADERA EL BUEN PUNTO SAN JUAN OSTUNCALCOQUETZALTENANGO49393102- Madera Aserrada31/12/2018Activo
26/02/2007DP-1037IMPORTACIONES SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA24774457- Madera Aserrada31/12/2019Activo
18/07/2007DP-1040DISTRIBUIDORA WILSON Y BRAYAN GRANADOSBAJA VERAPAZ40556677- Madera Aserrada, Leña, Carbón, Troza31/12/2019Activo
11/04/2007DP-1038VENTA DE MADERA LA BENDICION VILLA CANALESGUATEMALA40997780-40890297 Madera Aserrada31/12/2018Activo
30/01/2006DP-1047DEPOSITO DE MADERA LOS ENCINOS SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ- Leña, Madera en rollo, Block (Flitch), Carbón31/12/2018Activo
02/02/2007DP-1049COMPRA VENTA DE MADERA LA CEIBA SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ50514490- Madera Aserrada31/12/2019Activo
03/04/2006DP-1051VENTA DE MADERA SAN MIGUELITO SANTIAGO ATITLÁNSOLOLÁ59377931- Madera Aserrada31/12/2020Activo
08/12/2005DP-1054EL ABEDUL GUATEMALAGUATEMALA23670918- Madera Aserrada31/12/2019Activo
09/03/2006DP-1065COMPRA VENTA DE MADERA TIU RAMIREZ SANTA LUCIA LA REFORMATOTONICAPAN53099142- Madera Aserrada31/12/2019Activo
02/05/2006DP-1067DEPOSITO DE LEÑA Y CARBON LA BENDICION GUATEMALAGUATEMALA50381270- Leña31/12/2020Activo
06/02/2006DP-1068DEPOSITO DE LEÑA SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA56075725- Leña31/12/2019Activo
12/07/2006DP-1076DEPOSITO MORALES PANAJACHELSOLOLÁ- Madera Aserrada31/12/2019Activo
02/06/2005DP-1074DEPOSITO DE MADERA EL EDEN SAN JUAN SACATEPEQUEZGUATEMALA58569429- Madera Aserrada31/12/2019Activo
24/04/2006DP-1089VENTA DE MADERA ARACELY MIXCOGUATEMALA24386903- Madera Aserrada31/12/2018Activo
06/02/2006DP-1092MADERAS EL LIBANO VILLA NUEVAGUATEMALA66363783-66362340 Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/02/2005DP-1098COMERCIAL AGUACATECA HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77596018-53273646 Madera Aserrada31/12/2018Activo
07/03/2006DP-1106DEPOSITO ARREAGA HUITAN QUETZALTENANGO51641168- Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/01/2006DP-1100DISTRIBUIDORA ELI GUATEMALAGUATEMALA40863872- Leña31/12/2019Activo
27/07/2006DP-1111MADERA LA MONTAÑAZONA 4GUATEMALAGUATEMALA23619140-53014111 TABLAS31/12/2019Activo
11/09/2006DP-1116DEPOSITO DE CARBON Y LEÑA LA CONFIANZA GUATEMALAGUATEMALA55516121- Leña, Carbón31/12/2020Activo
02/02/2006DP-1151DEPOSITO ALVAREZ SOLOLÁSOLOLÁ53883452- Madera Aserrada31/12/2019Activo
15/05/2006DP-1171DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA DE LEON SANTA CRUZ VERAPAZALTA VERAPAZ79520552-40265692 Madera Aserrada, Leña31/12/2020Activo
03/04/2006DP-1184VENTA DE MADERAS SAN PEDRO SAN PEDRO LA LAGUNASOLOLÁ- Madera Aserrada31/12/2019Activo
21/07/2006DP-1195DEPOSITO PEREZ SAN CRISTOBALTOTONICAPAN57475699- Madera Aserrada31/12/2020Activo
09/11/2006DP-1197EL PORVENIR SAN JOSÉESCUINTLA78814482- Madera Aserrada31/12/2019Activo
23/02/2006DP-1209COMPRA VENTA DE CARBON Y LEÑA CHALI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO53883782- Carbón31/12/2019Activo
08/12/2005DP-1211 ESPERANZA DEL HOGAR GUATEMALAGUATEMALA23629502- Madera Aserrada31/12/2019Activo
10/04/2006DP-1212DEPOSITO DE MADERA DON JICHOZONA 1GUATEMALAGUATEMALA22207156- Madera Aserrada31/12/2019Activo
06/03/2006DP-1220DEPOSITO ANTHONY SAN CRISTOBALTOTONICAPAN40494992- Leña31/12/2019Activo
03/11/2006DP-1226SAN MIGUEL, SOCIEDAD ANONIMA GUATEMALAGUATEMALA50302070- Madera Aserrada31/12/2019Activo
29/12/2005DP-1241VENTA DE MADERAS SAN JUDAS GUATEMALAGUATEMALA22601713- Madera Aserrada31/12/2020Activo
23/01/2001DP-1252DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA EL CARMEN CHITATULEL CARMEN CHITATULSANTA CRUZ DEL QUICHÉQUICHÉ77552860- Leña31/12/2019Activo
24/03/2006DP-1257MULTISERVICIOS LUCKI SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ79504201- Madera Aserrada, Carbón, Lepa, Leña31/12/2019Activo
20/03/2007DP-1269DEPOSITO DE MADERA JUANITA SOLOLÁSOLOLÁ- Leña31/12/2019Activo
21/03/2005DP-1293VENTA DE MADERAS LAS GARDENIAS 2 ESCUINTLAESCUINTLA46575477- Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/09/2003DP-1294COMERCIAL SAN FERNANDO HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO57895488- Madera Aserrada31/12/2018Activo
09/12/2005DP-1307COMPRA VENTA DE MADERA JHIREZONA 12GUATEMALAGUATEMALA24850609-53261348 Madera Aserrada31/12/2019Activo
26/01/2006DP-1334FABRICA DE MUEBLES Y DEPOSITO DE MADERAS GUALIM SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ51982927- Leña, Lepa, Otros31/12/2019Activo
18/04/2007DP-1338MADERAS ALEXTEFANI JUTIAPAJUTIAPA78440283-51831104 Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/02/2006DP-1360JOLFISA GUATEMALAGUATEMALA23665657-57508549 MUEBLES , Madera Aserrada, Block (Flitch)31/12/2019Activo
17/04/2007DP-1371CARPINTERÍA Y DEPOSITO DE MADERA SANTA MARTA ESQUIPULASCHIQUIMULA59791448-50203066 Madera Aserrada31/12/2020Activo
07/12/2001DP-1377DEPOSITO DELMI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO- Madera Aserrada31/12/2018Activo
31/01/2006DP-1385DEPOSITO DE MADERAS EL BOSQUE SANTA LUCÍA COTZUMALGUAPAESCUINTLA52945799- Madera Aserrada31/12/2019Activo
02/07/2007DP-1395DEPOSITO OCCIDENTAL SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO78498160- Madera Aserrada31/12/2018Activo
13/03/2006DP-1408DEPOSITO DE MADERAS EL JORDAN SAN MARTIN JILOTEPEQUECHIMALTENANGO57392620- Madera Aserrada31/12/2020Activo
30/12/2005DP-1412VENTA DE MADERA SAN JOSE GUATEMALAGUATEMALA22584091-55975834 Madera Aserrada31/12/2019Activo
24/01/2007DP-1416COMPRA VENTA DE MADERAS "QUINO"ZONA 4GUATEMALAGUATEMALA54106085-55403767 Madera Aserrada31/12/2019Activo
Empresas activas al 15 de enero 2017

© 2008 - 2018 Sistema de Información Forestal de Guatemala - SIFGUA-
Con el apoyo de la Organización Internacional de las Maderas Tropicales - OIMT -