• +502 2321 4546
  • sifgua@inab.gob.gt
Contribuyendo al desarrollo forestal de Guatemala

Empresas forestales

El instituto Nacional de Bosques a través del Registro Nacional Forestal, pone a disposición la información de las empresas forestales inscritas y activas, como industrias, depósitos, exportadores e importadores, etc. Detallados por departamento y municipio, adicionalmente se puede acceder a un directorio de las mismas.

Resumen de Empresas Activas en Registro Forestal

Empresas registradas y activas en el RNFTotalesPorcentaje
Total de empresas registradas activas2,146 
CENTROS DE ACOPIO DE PRODUCTOS FORESTALES231.07
COMERCIALIZADORES Y ARRENDADORES DE MOTOSIERRAS120.56
CONSULTORAS FORESTALES60.28
DEPOSITOS DE PRODUCTOS FORESTALES65330.43
EXPORTADORAS E IMPORTADORAS DE PRODUCTOS FORESTALES 34215.94
INDUSTRIA FORESTAL1,02847.90
PRODUCTORAS FORESTALES NO MADERABLES70.33
REPOBLADORAS FORESTALES30.14
VIVEROS FORESTALES723.36

Empresas Activas en Registro Forestal Por Departamento
DepartamentoIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de MotosierrasVer Municipios
Total General1,028653342072012 
GUATEMALA1821571990400
ALTA VERAPAZ81602201400
BAJA VERAPAZ341670002
QUICHÉ171100100
IZABAL242060100
ZACAPA3815130100
CHIQUIMULA91240100
EL PROGRESO9515330000
JUTIAPA16910400
JALAPA191320300
SANTA ROSA351210300
SACATEPEQUEZ5816200000
CHIMALTENANGO1623000100
QUETZALTENANGO295330803
SAN MARCOS132120701
TOTONICAPAN192100300
SOLOLÁ597320204
HUEHUETENANGO202010400
PETÉN82232101500
SUCHITEPEQUEZ132420000
ESCUINTLA162330001
RETALHULEU7900001
NA0000000

Empresas Activas en Registro Forestal Por Municipio
MunicipioIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de Motosierras
Total General0000000
No Hay Registros
Directorio de Empresas Forestales Activas

Descargar:

Fecha registroNo. RegistroNombre comercialAldeaMunicipioDepartamentoTeléfonoTipo de IndustriaProductosMaquinariaFecha de VencimientoEstatus
      
            
Data pager
Anterior
Regitros
PageSizeComboBox
select
 Pagina 1 de 43, registros 1 a 50 de 2146.
27/04/2006DP-1014DEPOSITO RUTH NOEMI HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77644001-30829075 Madera Aserrada31/12/2022Activo
06/02/2007DP-1017BUENA VISTA GUATEMALAGUATEMALA-46029200 Leña31/12/2021Activo
07/03/2006DP-1027COMPRA Y VENTA DE TODA CLASE MADERA EMANUEL SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ56271716-  31/12/2021Activo
07/10/2004DP-1035VENTA DE MADERA EL BUEN PUNTO SAN JUAN OSTUNCALCOQUETZALTENANGO49393102- Madera Aserrada31/12/2021Activo
26/02/2007DP-1037IMPORTACIONES SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA24774457-44316996 Madera Aserrada31/12/2022Activo
18/07/2007DP-1040DISTRIBUIDORA WILSON Y BRAYAN GRANADOSBAJA VERAPAZ40556677- Madera Aserrada, Leña, Carbón, Troza31/12/2022Activo
11/04/2007DP-1038VENTA DE MADERA LA BENDICION VILLA CANALESGUATEMALA58081451-40890297 Madera Aserrada31/12/2021Activo
02/02/2007DP-1049COMPRA VENTA DE MADERA LA CEIBA SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ50514490- Madera Aserrada31/12/2022Activo
08/12/2005DP-1054EL ABEDUL GUATEMALAGUATEMALA23670918- Madera Aserrada31/12/2022Activo
09/03/2006DP-1065COMPRA VENTA DE MADERA TIU RAMIREZ SANTA LUCIA LA REFORMATOTONICAPAN48623940- Madera Aserrada31/12/2022Activo
02/05/2006DP-1067DEPOSITO DE LEÑA Y CARBON LA BENDICION GUATEMALAGUATEMALA50381270- Leña31/12/2023Activo
06/02/2006DP-1068DEPOSITO DE LEÑA SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA56075725- Leña31/12/2022Activo
12/07/2006DP-1076DEPOSITO MORALES PANAJACHELSOLOLÁ55248286- Madera Aserrada31/12/2022Activo
02/06/2005DP-1074DEPOSITO DE MADERA EL EDEN SAN JUAN SACATEPEQUEZGUATEMALA58569429- Madera Aserrada31/12/2022Activo
24/04/2006DP-1089VENTA DE MADERA ARACELY MIXCOGUATEMALA24386903- Madera Aserrada31/12/2021Activo
06/02/2006DP-1092MADERAS EL LIBANO VILLA NUEVAGUATEMALA66363783-66362340 Madera Aserrada31/12/2022Activo
17/02/2005DP-1098COMERCIAL AGUACATECA HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77596018-53273646 Madera Aserrada31/12/2021Activo
07/03/2006DP-1106DEPOSITO ARREAGA HUITAN QUETZALTENANGO51641168- Madera Aserrada31/12/2022Activo
17/01/2006DP-1100DISTRIBUIDORA ELI GUATEMALAGUATEMALA40863872- Leña31/12/2022Activo
27/07/2006DP-1111MADERA LA MONTAÑAZONA 4GUATEMALAGUATEMALA23619140-53014111 TABLAS31/12/2022Activo
11/09/2006DP-1116DEPOSITO DE CARBON Y LEÑA LA CONFIANZA GUATEMALAGUATEMALA55516121- Leña, Carbón31/12/2023Activo
02/02/2006DP-1151DEPOSITO ALVAREZ SOLOLÁSOLOLÁ53312829- Madera Aserrada31/12/2021Activo
21/07/2006DP-1195DEPOSITO PEREZ SAN CRISTOBALTOTONICAPAN57475699- Madera Aserrada31/12/2023Activo
23/02/2006DP-1209COMPRA VENTA DE CARBON Y LEÑA CHALI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO53883782- Carbón31/12/2022Activo
08/12/2005DP-1211 ESPERANZA DEL HOGAR GUATEMALAGUATEMALA23310346-41968639 Madera Aserrada31/12/2022Activo
03/11/2006DP-1226SAN MIGUEL, SOCIEDAD ANONIMA GUATEMALAGUATEMALA50302070- Madera Aserrada31/12/2022Activo
29/12/2005DP-1241VENTA DE MADERAS SAN JUDAS GUATEMALAGUATEMALA30374494-59084307 Madera Aserrada31/12/2023Activo
24/03/2006DP-1257MULTISERVICIOS LUCKI SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ30533054- Madera Aserrada, Carbón, Lepa, Leña31/12/2022Activo
17/09/2003DP-1294COMERCIAL SAN FERNANDO HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO45330798- Madera Aserrada31/12/2021Activo
18/04/2007DP-1338MADERAS ALEXTEFANI JUTIAPAJUTIAPA78446866-52994210 Madera Aserrada31/12/2022Activo
17/02/2006DP-1360JOLFISA GUATEMALAGUATEMALA23665657-57508549 MUEBLES , Madera Aserrada, Block (Flitch)31/12/2022Activo
17/04/2007DP-1371CARPINTERÍA Y DEPOSITO DE MADERA SANTA MARTA ESQUIPULASCHIQUIMULA59791448-50203066 Madera Aserrada31/12/2023Activo
07/12/2001DP-1377DEPOSITO DELMI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO78392108- Madera Aserrada31/12/2021Activo
02/07/2007DP-1395DEPOSITO OCCIDENTAL SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO78498160- Madera Aserrada31/12/2021Activo
13/03/2006DP-1408DEPOSITO DE MADERAS EL JORDAN SAN MARTIN JILOTEPEQUECHIMALTENANGO57392620- Madera Aserrada31/12/2023Activo
30/12/2005DP-1412VENTA DE MADERA SAN JOSE GUATEMALAGUATEMALA22584091-55975834 Madera Aserrada31/12/2022Activo
24/01/2007DP-1416COMPRA VENTA DE MADERAS "QUINO"ZONA 4GUATEMALAGUATEMALA54106085-55403767 Madera Aserrada31/12/2022Activo
29/09/2006DP-1421COMPRA Y VENTA DE LEÑA GRANJA LA HUMILDAD SIQUINALÁESCUINTLA50962117- Madera Aserrada, Leña31/12/2021Activo
15/12/2004DP-1428ASERRADERO PORTATIL SANTIAGUITO #1 CIUDAD VIEJASACATEPEQUEZ54750651-55160804 Madera Aserrada31/12/2021Activo
08/03/2005DP-1431TRANSPORTES Y DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA ROJAS RAMIREZ CABRICANQUETZALTENANGO40824201-47776497 Leña31/12/2023Activo
04/07/2002DP-1440MADERAS TRATADAS DE GUATEMALA MORALES IZABAL78734300- Madera Aserrada31/12/2022Activo
18/06/2007DP-1442EXIMESA USUMATLANZACAPA57651113-57651113 Madera Aserrada31/12/2022Activo
16/02/2006DP-1444CONSTRUGUA GUATEMALAGUATEMALA24422481- Madera Aserrada31/12/2022Activo
02/10/2006DP-1449VENTA DE TODA CLASE DE MADERA LOS PINOS SAN JOSÉESCUINTLA51938371- Madera Aserrada31/12/2024Activo
20/04/2007DP-1451VENTA DE MADERA EL AGUACATIO SAN JOSÉESCUINTLA78813364- Madera Aserrada31/12/2021Activo
04/04/2006DP-1455VENTA DE MADERA JOCELINE QUEZADAJUTIAPA52186097- Madera Aserrada31/12/2024Activo
17/02/2005DP-1463COOPERATIVA INTEGRAL DE COMERCIALIZACIÓN CARMELITA R.L. SAN BENITOPETÉN31617628-42250494  31/12/2022Activo
02/03/2006DP-1466LA MONTAÑA ASUNCION MITAJUTIAPA78459431- Madera Aserrada31/12/2023Activo
07/03/2006DP-1470VENTA DE MADERA CARRILLO PERECHU MAZATENANGOSUCHITEPEQUEZ56271716- Madera Aserrada31/12/2021Activo
04/05/2006DP-1472DEPOSITO CALDERONESTANCIA DE LA VIRGENSAN CARLOS SIJAQUETZALTENANGO31199638- Leña31/12/2021Activo
Empresas activas al 15 de enero 2017

© 2008 - 2021 Sistema de Información Forestal de Guatemala - SIFGUA-
Con el apoyo de la Organización Internacional de las Maderas Tropicales - OIMT -

gogoanime